12-20 22:50:41 浏览次数:128次 栏目:三年级数学试题
三年级上册数学期中试题(北师大版)
一、填一填。
1.6+6+6+6+6可以用乘法算式计算,列式为( ),结果等于( )。
2.9的3倍是( ),9是( )的3倍。
3.找规律,填数字:8,16,32,( );( )。
4.25×4的积有( )个0.
5.12×3×2的积和12×( )的积相等。
6.比较大小,填上“>”“<”“=”。
7kg700g 3200g2300kg 15t15000kg
45×145÷1 62÷296÷3 12-0×1212×0×12
7.一个三位数乘以最大的一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
8.我们认识的质量单位有( )、( )、( );用字母分别表示为( )、( )、( )。
9.用大小相同的正方形搭成一个大的正方形,最少需要( )个这样的小正方形。
10.亮亮和父母站成一拍照,有( )种站法。
二、填上恰当的单位。
1.李老师今年43( ),体重60( ),身高1( )72( )。
2.宝鸡金陵桥长150( ),限重25( )。
三、看谁做得又对又快。
23×2= 25×60= 300÷6= 69÷3=
200-25×4= 7×50+50= 42÷2×2= 244÷4=
www.170xue.com
四、判断正误(对的打上“√”,错的打上“×”)
1.44×2和22×4表示的意义相同。( )
2.1kg的棉花比1kg的铁块轻。( )
3.2×198的积大约等于400. ( )
4.26÷2可以读作26除以2,也可以读作2除26. ( )
5.两个数相乘一定大于这两个数相加。( )
五、脱式计算。
42×6÷4 660÷(42-37) 559+7×63
六、解决生活中的应用。
1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
2、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
3、一列火车8:40从西安开往兰州,16:40到达,火车每小时行多少千米?(西安到郑州有680千米)
4.服装厂制作校服,3天做了240套。照这样的速度,该服装厂一个星期能完成500套校服的任务吗?
5.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(下图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
|
答案:
第一题:(每空1分,共24分)
1.6×5 30;2. 27 3;3. 64 128;4. 2
5. 6; 6 > > = = < >;7. 34;
8. 吨 千克 克 t kg g
9. 4; 10. 6
第二题: (每空1分共6分)
1. 岁 千克 米 厘米;2.米 吨
第三题:(略)(每题1分,共8分)
第四题:(每题2分,共10分)× × √ √ ×
第五题:(每题3分,共9分)
42×6÷4 660÷(42-37) 559+7×63
=252÷4 =660÷5 =559+441
=113 =132 =1000
第六题:(前三道每题5分,后两道,每题6分,共27分)
1. (200-8)÷16=12(元)
2.550×4÷5=440(元)
3.680÷8=85(km)
4.240÷3×7=560(套)560>500能完成。
5.10×2+5×3=25(m)
tag: 北师大 数学 三年级数学试题,三年级数学试题大全,数学学习方法,小学学习辅导 - 小学三年级 - 三年级数学学习 - 三年级数学试题
相关分类
三年级数学试题 推荐