当前位置:一起来学网学习网小学学习辅导小学四年级四年级数学四年级数学试题甘肃酒泉四年级数学上册期末试卷及答案

甘肃酒泉四年级数学上册期末试卷及答案

12-20 22:50:41  浏览次数:294次  栏目:四年级数学试题

标签:四年级数学试题大全,数学学习方法,http://www.170xue.com 甘肃酒泉四年级数学上册期末试卷及答案,http://www.170xue.com

(2)将下图中三角形向右平移5格;                     连接A、B、C、D、E,得到的图案像什么?

                                               (3分)

解决问题(25分)

1.四年级同学去书店购买图书,用208元钱买了26本科技书,用245元钱买了35本故事书。哪种书便宜些?

 2.一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,4小时可以到达;如果返回时每小时行驶80千米,几小时可以到达?

 3.一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?

 4. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元? 

5.请根据右面的统计图回答下列问题。

(1)(     )月份收入和支出相差最小。

(2)9月份收入和支出相差(      )万元。

(3)全年实际收入(       )万元。

(4)你还获得了哪些信息? 

www.170xue.com

 四年级数学标准答案

一、填空题(每空1分,共16分)

1.四千零七万五千七百;   2. 2306050078;   3. 99900;     4. 9、5 ;  5. -2;

6. <、<、<;  7.( 5,3)。 8.平角,360°;  9. 西偏南40°或南偏西50°; 

10. 6000、80;   11. 9999000025

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1. ×;2.×;3.√;4.√;5. √;w   W w .x K b 1.c o M

三、选择题(将正确答案的序号填在横线上)(5分)

1. ①;2.②;3. ②  4. ②; 5.③

基本计算(38分)

四、直接写出得数。(6分)

五、竖式计算。(8分)

12460       16……33            11832           80

六、用简便方法计算。(12分)

500   96000    5200   8989

七、脱式计算。(12分) 

105    40     25   10

动手操作(11分)

解决问题(25分)

1. 208÷26=8(元) 245÷35=7(元)  答:故事书便宜些。

2. 60×4=240(千米)240÷80=3(小时) 答:3小时可以到达.

3.(4340-1860)÷16=155(米)      答:平均每天要修155米.

4. 73×8-65×8=64(元)或(73-65)×8=64(元)

答:买篮球比买排球多用64元新课  标  第  一网

5. 4,30,740,,通过统计图,我们看到收入和支出都处于一个增长趋势,而收入的增长幅度要大一些。(其它符合统计图的信息也算正确)

上一页  [1] [2] 

,甘肃酒泉四年级数学上册期末试卷及答案
Copyright © 一起来学网 Corporation, All Rights Reserved
体育教学计划_语文知识_小学数学教案设计_高中化学学习方法
1 2 3 4 5 6 a 7 8 9 10 11 12